Совет Таллиннского порта (Tallinna Sadam) удовлетворил заявления об отставке подозреваемых во взяточничестве председателя правления компании Айна Кальюранда и члена правления Аллана Кийля. Новым руководителем порта утвержден прежний финансовый директор порта Марко Райд, передает ERR

Еще одним временным руководителем порта стал адвокат Карри Гинтер.

Конкурс на замещение членов правления будет объявлен после собрания совета Таллиннского порта, которое состоится на следующей неделе.

Гинтер уже заявил, что подавать свою кандидатуру не намерен. Председатель совета предприятия Ремо Холсмер сказал, что сейчас задачей Гинтера будет оценка нынешней деятельности, которая охватывает все поставки, а также анализ всех внутренних документов.

Новый глава порта Райд сообщил, что подозрение в коррупции не означает автоматического прекращения каких-либо договоров. "Договоры расторгать не потребуется. То, что в процессе заключения сделки, как утверждается, кому-то была дана взятка, не означает автоматически, что такой договор недействителен. Если договор адекватный, нет смысла его аннулировать. Если неадекватный, то его следует пересмотреть", - пояснил Райд.