В структуру управления Министерства инфраструктуры внесены изменения, они уже утверждены Минфином, передает пресс-служба Мининфраструктуры. Общее количество персонала министерства сокращается с 262 до 210 человек.

По словам замминистра Владимира Омеляна, приведенным в пресс-релизе, увольнения будут минимальными. Специалистов, которые выразят желание в дальнейшем работать в этой сфере, Мининфраструктуры будет рекомендовать на вакантные должности в другие центральные органы исполнительной власти, администрации и государственные предприятия.

"Никто в министерстве не будет назначен из личных друзей, кумовьев, или по каким-то квотам. Все, кто будет работать профессионально на Украину, останутся на своем рабочем месте. Каждый заместитель министра встретится с каждым сотрудником профильного направления. Решение о дальнейшем трудоустройстве будет приниматься совместно", - пояснил он.

Читайте также Мининфраструктуры распределило обязанности среди заместителей министра

К разработке новой структуры привлекались специалисты отрасли, бывшие министры, а также международные эксперты. Изменения позволят устранить дублирующие функции и максимально оптимизировать работу персонала, отмечается в пресс-релизе.

Структура министерства отныне построена таким образом: патронатная служба министра - 10 человек, юридический департамент, департамент стратегического развития инфраструктуры, департамент управления объектами госсобственности, департамент международного сотрудничества - по 21.

Три управления - аудита и контроля, безопасности на транспорте и разрешительных документов, экономического развития и финансов - будут насчитывать по 16 человек персонала. Еще три управления - кадровой службы, взаимодействия с парламентом и органами госвласти и науки, документооборота и IT-обеспечения - по 11 человек.

В отделах железнодорожного, автомобильного и водного транспорта будут работать по 8 человек; сектор бухгалтерского учета и отчетности, а также бюджетного финансирования будут вести 5 человек; сектор по вопросам предотвращения и выявления коррупции - 3 человека; режимно-секретный сектор - 3 человека; сектор мобилизационной работы - 2 человека.