Компания "Уральские локомотивы" (СП группы "Синара" и немецкого концерна Siemens) разрабатывает новые модификации электричек "Ласточка". Об этом заявил гендиректор "Синары" Михаил Ходоровский в интервью корпоративному изданию Объединения производителей железнодорожной техники, передает РЖД-Партнер.

"РЖД сформировали запрос на междугородные составы с плечом оборота до 200 км. "Ласточка" может быть основой и других вариантов скоростного электропоезда: межрегионального с плечом оборота до 600 км и формата <...> с вагонами разной классности для поездок до 1000 км", - отметил Ходоровский.

Электропоезда "Ласточка" производятся концерном Siemens в немецком Крефельде для РЖД с 2011 года, а с мая 2013-го - и на заводе "Уральские локомотивы" в Свердловской области РФ. Первый пассажирский рейс такого поезда состоялся в России в январе 2013 года по маршруту Санкт-Петербург - Чудово - Великий Новгород. Один поезд "Ласточка" может перевозить более 400 пассажиров и развивать скорость до 160 километров в час.