"Уралхим" завершил строительствов порту Рига терминала по перевалке и краткосрочному хранению сыпучих минеральных удобрений - Riga fertilizer terminal, передает SeaNews.

Общий объем инвестиций в проект составил более 60 млн евро. Мощность первой очереди комплекса - 2 млн тонн сыпучих грузов в год.

Riga fertilizer terminal зарегистрировано в форме ООО, это совместное предприятие "Уралхима" и Рижского торгового порта, которым принадлежит в нем 51% и 49% соответственно.

"Riga fertilizer terminal - один из немногих терминалов в рижском порту, в котором будет перегружаться продукция самого грузовладельца. Это важный фактор для ценовой политики и экономики в целом. Наличие прямых поставок от производителя на собственный терминал позволяет значительно ускорить время поставки груза к конечному получателю. Из Риги суда с удобрениями отправятся в Южную Америку, Китай, Индию, Европу, Австралию и многие другие страны", - прокомментировал председатель правления ООО "Рижский торговый порт" Ральф Клявиньш.