На железных дорогах Украины завершается подготовка пассажирского подвижного состава к летнему сезону перевозок. На 14 мая различными видами ремонта обновлен 3471 вагон, что на 556 вагонов больше, чем было предусмотрено планом на эту дату, передает пресс-служба "Укрзализныци".

Системой кондиционирования воздуха оборудованы 1270 вагонов - на 137 ед. больше, чем было запланировано.

Как отмечается в сообщении, подготовлены "новые современные моющие комплексы". Они расположены на четырех крупнейших вагонных депо и участках УЗ - в Киеве, Харькове, Львове и Донецке.

В целом, к летнему сезону будут подготовлены 4532 вагона, из которых 1664 вагона - с системой кондиционирования воздуха (другие вагоны конструктивно не оборудованы системой кондиционирования и имеют только так называемую естественную вентиляцию). Все работы должны быть закончены до начала сезона летних перевозок - 25 мая.

По данным УЗ, износ пассажирского подвижного состава, который задействован в ночных перевозках, сейчас составляет 85,8%. Более 3,6 тыс. вагонов (51,7%) уже исчерпали срок эксплуатации - 28 лет, но продолжают использоваться в перевозках. Ежегодно парк пассажирских вагонов уменьшается в среднем на 200 единиц (физический износ). УЗ отмечает, что согласно статье 10 закона "О железнодорожном транспорте" пассажирский подвижной состав должен обновляться за счет госбюджета.