Предприятия хозяйства пригородных пассажирских перевозок железных дорог Украины в январе-марте 2013 года выполнили план по ремонту моторвагонного подвижного состава, выполнив 1809 текущих ремонтов секций электропоездов и 133 ремонта дизель-поездов, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу "Укрзализныци".

В частности, капитальным ремонтом с продлением срока службы отремонтировано пять секций электропоездов.

"Укрзализныця" по итогам работы 2012 года потратила на плановые ремонты и модернизацию парка поездов для пригородного сообщения около 579 млн гривен. Этих средств недостаточно для поддержания подвижного состава в надлежащем состоянии, отмечается в сообщении.

"Укрзализныця" отмечает, что в настоящее время за пределами назначенного производителями нормативного срока службы эксплуатируется 56,9% электропоездов постоянного и переменного токов и 89,6% дизель-поездов. Износ пригородного подвижного состава железных дорог Украины составляет по электропоездам - 82,29%, по дизель-поездам - 92,66%.

Всего на железных дорогах Украины требуют проведения капитальных ремонтов 357 секций электропоездов и 107 единиц дизель-поездов.