Малоизвестная компания "Премьер Лизинг" победила в двух самых крупных в этом году тендерах "Укрзализныци" на предоставление лизинговых услуг на общую сумму свыше 8 млрд гривен для закупки 113 электровозов. Об этом пишет Коммерсантъ-Украина в статье "Тендеры с одним неизвестным".

Одесская и Львовская железные дороги сообщили, что выбрали "Премьер Лизинг" для получения в лизинг 70 электровозов 2ЭЛ5 (производит "Лугансктепловоз") и 43 электровозов 2ЭС10 (производят "Уральские локомотивы"). Договор с ОЖД будет подписан 28 августа, а с ЛЖД - 30 августа. Лизинговый договор будет заключен на семь лет.

Стоимость предложения "Премьер Лизинга" для ОЖД составила 4,08 млрд гривен. Два других участника тендера - "ОТП Лизинг" и "Альянс Лизинг" - предложили 4,56 млрд гривен и 4,39 млрд гривен соответственно.

В тендере ЛЖД "Премьер Лизинг" предложил цену в 3,93 млрд гривен, тогда как "ОТП Лизинг" - 4,48 млрд гривен, а "Альянс Лизинг" - 4,27 млрд гривен. Таким образом, общая стоимость услуг, которые "Премьер Лизинг" предоставит железным дорогам, составляет 8,01 млрд гривен. Процентная ставка в предложениях "Премьер Лизинга" в тендере для ОЖД составила 9,5% годовых, тогда как "ОТП Лизинга" и "Альянс Лизинга" - 13% и 12% соответственно. Процентные ставки по тендеру ЛЖД не сообщаются.

В "Премьер Лизинге" от комментариев отказались. Участники рынка отмечают, что о компании знают немного. При этом именно ей достаются одни из самых крупных контрактов на рынке - из публичной информации известно, что в прошлом году "Премьер Лизинг" заключил контракты с УЗ на сумму минимум 5,1 млрд гривен для закупки 5 тыс. полувагонов. Для сравнения: 14 крупнейших лизинговых компаний получили всего 14,7 млрд гривен. В неофициальных беседах один из менеджеров лизинговой компании отметил, что, по его информации, компания финансируется российским Внешэкономбанком. Ранее в банке опровергали свою причастность к "Премьер Лизингу".

Читайте также материал портала ЦТС "Возвращение домой: электровозы для "Укрзализныци" сделают в Луганске".