Государственная администрация железнодорожного транспорта ("Укрзализныця") рассчитывает, что в первый год после начала активных преобразований сокращение затрат составит от 1,2 до 1,4 млрд гривен.

"Мы рассчитываем на повышение таких показателей: долговая устойчивость, производительность труда, сокращение административного персонала и улучшение общих издержек, которые есть на шести дорогах, и приведение их к единому нормативу "Укрзализныци". Я думаю, что суммарный эффект в первый год должен составить примерно 1,2-1,4 млрд гривен дополнительного сокращения расходов", - сообщил первый заместитель гендиректора "Укразлизныци" Максим Бланк на пресс-конференции в четверг, передает корреспондент ЦТС.

Как сообщил участвовавший в пресс-конференции министр инфраструктуры Максим Бурбак, до конца 2014 года планируется сократить около 17,5 тыс. сотрудников, что составляет примерно 5% штата. По его словам, этот шаг согласован и одобрен профсоюзными организациями.

Напомним, Кабмин 25 июня утвердил постановление о создании акционерного общества железнодорожного транспорта "Укрзализныця". Начало хоздеятельности АО намечено на первые месяцы 2015 года. Запрет на приватизацию железнодорожных объектов сохранится.