Железнодорожная отрасль Украины по итогам 2014 года может недополучить около 3 млрд гривен дохода в случае, если ситуация на востоке страны не стабилизируется. Об этом сообщил начальник управления аналитики и нормирования эксплуатационной работы главного управления перевозок "Укрзализныци" Николай Топчиев на брифинге в Киеве в пятницу, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, Донецкая железная дорога в январе-июле сократила доход на 15,5% или более чем на 1,6 млрд гривен.
Топчиев со ссылкой на оперативные данные добавил, что железнодорожные грузоперевозки в июле сократились на 13,6% или на 5,2 млн тонн.

"Несмотря на сложные и опасные условия, железнодорожники обеспечивают движение поездов, восстанавливают поврежденные объекты инфраструктуры", - сказал он.

Смотрите также Линия жизни: что происходит на железных дорогах Донбасса (карта)

По словам Топчиева, к настоящему времени уже восстановлено 66 объектов путевого хозяйства из 90 поврежденных на общую сумму 1 млн гривен. Кроме того, по временной схеме восстановлены шесть искусственных сооружений на сумму 1,6 млн гривен.

Помимо этого, энергетики возобновили работу значительной части устройств электроснабжения. Так, частично отстроено 25 км поврежденной контактной сети из почти 30 км выведенных из строя, 3,2 км воздушных линий. Эти работы обошлись в 20,9 млн гривен.

Согласно данным Топчиева, в целом вследствие боевых действий в мае-июле на Донецкой, Приднепровской и Южной железных дорогах было повреждено более 166 объектов ж/д инфраструктуры. По предварительным подсчетам, убытки от терактов по основным хозяйствам отрасли составили около 300 млн гривен.

Начальник управления перевозок также сообщил, что с мая при выполнении служебных обязанностей травмировано шестеро железнодорожников, один погиб в результате обстрела.