"Укрзализныця" приостановила предварительную продажу билетов на поезда с 27 мая. Речь идет как о составах, курсирующих в пределах Украины, так и о проходящих международных поездах. Об этом сообщает пресс-служба украинского железнодорожного ведомства.

Отмечается, что решение принято в связи с корректировкой расписания самопровозглашенным ГП "Крымская железная дорога" в графике на 2014/2015 годы самостоятельно, без согласования с УЗ.

Кроме рассогласования графика движения поездов между Крымом и материковой Украиной есть фактор значительного снижения пассажиропотока и введения дополнительных остановок для проведения контрольных операций. В связи с этими изменениями необходимо разработать новое расписание.

Телеграмма о соответствующем решении уже направлена в железнодорожные администрации, в том числе в РЖД и Белорусскую железную дорогу (БЖД).

В пресс-релизе также отмечается, что с просьбой приостановить продажу билетов с 1 июня и откорректировать график движения пассажирских поездов к УЗ обратился руководитель Крымской железной дороги Андрей Каракулькин.

На следующей неделе запланирована трехсторонняя встреча представителей "Укрзализныци", РЖД и БЖД по урегулированию вопроса курсирования поездов и согласованию графика на 2014-2015 годы.