Железные дороги Украины в январе-октябре текущего года перевезли 329,5 млн тонн грузов, что на 9,6% меньше, чем за соответствующий период 2013 года. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу "Укрзализныци".

Услугами железных дорог за отчетный период воспользовались 371,9 млн пассажиров - на 9,1% меньше, чем в прошлом году, при этом финансовый результат от пассажирских перевозок (во всех видах сообщения) убыточный - более 6,4 млрд гривен.

"Как и в предыдущие годы, сохраняется тенденция несвоевременного и неполного возмещения железным дорогам понесенных затрат на перевозки льготных категорий пассажиров. Так, за 10 месяцев 2014 года железными дорогами перевезено льготников на сумму 481,4 млн гривен, при этом компенсация за эти перевозки получена лишь на 145,4 млн гривен, или 30%", - отмечает "Укрзализныця".

Таким образом, задолженность по льготным перевозкам за январь-октябрь 2014 года составляет 336 млн гривен.

В настоящее время железные дороги Украины перевозят 25 категорий граждан, пользующихся льготами на ж/д транспорте. Согласно закону "О железнодорожном транспорте" убытки от осуществления льготных перевозок возмещаются железным дорогам за счет государственного или местных бюджетов в зависимости от того, каким органом принято решение о введении соответствующих льгот.