"Укрзализныця" не назначала дополнительные поезда для доставки из регионов людей на массовые акции протеста в Киеве. Вместе с тем в УЗ поступили заявки на коммерческие перевозки пассажиров поездами, билеты на такие специальные рейсы в свободную продажу не поступают. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу УЗ.

Количество поступивших заявок на организацию коммерческих поездов, дату отправок и пассажироемкость составов УЗ не раскрывает, заявляя, что это конфиденциальная информация.

"При оформлении заявок заказчики оплачивают не только стоимость проезда, но и эксплуатационные расходы железных дорог. Железные дороги Украины как перевозчик не выясняют цель поездки. Информация о заказчиках услуг является коммерческой, не подлежит разглашению... Решение о назначении коммерческого рейса принимается на каждой из шести железных дорог страны в зависимости от наличия придвижного состава и технических возможностей", - пояснили в пресс-центре УЗ.

Читайте также Евромайдан значительно увеличил продажи авиабилетов на линии Москва-Киев

В пресс-центре также сообщили, что услуга заказа поездов на коммерческой основе предусмотрена "Правилами перевозки пассажиров, багажа и почты железнодорожным транспортом". Воспользоваться ею могут физические и юридические лица в любом направлении, в любой день.

Относительно дополнительных поездов УЗ сообщила, что они назначаются для перевозки пассажиров в период повышенного спроса. Сейчас это дополнительные поезда и дополнительные рейсы на новогодние и рождественские праздники. Билеты на эти поезда имеются в свободной продаже.