Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" приобретет 1325 полувагонов за счет кредитных средств Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в этом году. Об этом сообщил министр инфраструктуры владимир Козак на брифинге в среду, передает корреспондент ЦТС.

"В течение 2013 года предусмотрена реализация 46 проектов в области транспорта, почтового хозяйства и т. д. Один из проектов - приобретение в 2013-2014 гг. около 8 тыс. грузовых полувагонов. Сегодня уже объявлен тендер, решены вопросы с ЕБРР о привлечении кредитных ресурсов в размере 62 млн долларов, есть около 6 участников-производителей в этом конкурсе. Это даст возможность приобрести 1325 вагонов", - сказал глава Мининфраструктуры.

По его словам, срок окупаемости этого проекта составит 7 лет.

По оценкам Козака, для закупки всех 8 тыс. полувагонов потребуется 5,7 млрд гривен, а экономический эффект от реализации проекта составит 2,3 млрд гривен.

"400 вагонов уже поставлены и около 325 будут поставлены в этом месяце", - сказал Козак. При этом он не сообщил, как вагоны могли быть поставлены, если тендер только объявлен.

Напомним, ЕБРР выделил "Укрзализныце" 62,5 млн долларов на покупку вагонов в декабре 2012 года.