"Укрзализныця" (УЗ) договаривается с трейдерами о пересмотре заключенных топливных контрактов. Об этом сообщил журналистам в кулуарах форума развития инфраструктуры Украины UFID 2015 в Киеве исполняющий обязанности гендиректора УЗ Максим Бланк, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Мы сейчас решаем вопрос с трейдерами, каким образом решить проблему с уже заключенными топливными контрактами. Через один-два дня мы выйдем на решение, каким образом ликвидировать эту проблему. Мы с поставщиками находимся в тесном контакте и в критическом режиме согласовываем продолжение поставок топлива", - сказал Бланк. Он не исключает остановки поставок со стороны топливных компаний.

По его словам, УЗ потребляет 1 тыс. тонн дизтоплива в день - примерно 365 тыс. тонн в год.

Ранее УЗ по итогам конкурсных торгов выбрала компанию "Вог Аэро Джет", которая входит в структуру группы "Континиум" бизнесмена и политика Игоря Еремеева, для закупки 100 тыс. тонн дизтоплива на общую сумму в 2,397 млрд гривен. В госпредприятии "Укрзализнычпостач", которое закупает топливо для поездов и проводило конкурс, результатами довольны, подчеркивая, что впервые конкурс прошел прозрачно, а предложенная цена оказалась ниже рыночной. При этом, по словам экспертов, в соглашении прописано условие, что в случае девальвации гривны "Вог" сможет поднять цену допсоглашением через суд.