Предприятия железнодорожной отрасли подготовили к использованию пожарную, специальную технику и оборудование, а также личный состав пожарных поездов для тушения пожаров на объектах железнодорожного транспорта и в подвижном составе, а также для их возможного привлечения к тушению лесных и торфяных пожаров. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

С этой целью на железных дорогах Украины в постоянной готовности находятся 54 пожарных поезда.

"Данный подвижной состав укомплектован всеми необходимыми средствами для тушения. Так, запас воды в каждом пожарном поезде составляет 120-140 тонн, пенообразователя - не менее 5 тонн, бензина - 500 кг, пожарных рукавов - не менее 1000 м. Кроме того, по распоряжению руководства "Укрзализныци" на пожароопасный период для увеличения запаса воды в состав каждого пожарного поезда добавлены по одной цистерне рабочего парка", - отмечается в сообщении.

Также создан резерв горюче-смазочных материалов и других ресурсов, необходимых для осуществления противопожарных мероприятий.

"Укрзализныця" также обязала предприятия железнодорожного транспорта осуществлять постоянный контроль за состоянием пожарной безопасности, уточнить план действий по противопожарной защите лесов, торфяников и сельхозугодий, граничащих с дорогами.