ПАО "Укрнафта" выплатила государству 200 млн гривен дивидендов за 2014 год. Об этом сообщил журналистам глава компании Марк Роллинз в четверг, 1 октября, в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

"Уже на этой неделе выплатили часть дивидендов за 2014 год - 200 миллионов гривен. Дивиденды за 2014-й пока выплатили не полностью - планируется завершить (выплату) до конца этой недели или в начале следующей", - сказал он.

Роллинз добавил, что в дальнейшем компания будет работать над выплатой дивидендов за другие периоды, а также в течение месяца проведет переговоры с Кабинетом министров Украины о выплате налоговой задолженности.

"В течение следующих 30 дней планируем обсудить с правительством уплату налогов, и достичь плана, как это выполнить", - сказал он. Роллинз уточнил, что сейчас у компании нет достаточных средств для выплаты дивидендов и уплаты налогов.

Новый глава "Укрнафты" сообщил, что планирует в январе-феврале 2016 года представить программу развития "Укрнафты", в которой больший акцент будет делаться на добычу газа. Роллинз добавил, что будет предлагать акционерам в будущие периоды отказаться от части дивидендов и вложить эти средства в развитие "Укрнафты".