Агрохолдинг "Укрлэндфарминг" скорректировал в сторону понижения инвестиционные планы на 2014 год в связи с нестабильной политической и экономической ситуацией в стране, передает Интерфакс-Украина.

"На начало года мы ожидали суммарный объем инвестиций 400-600 млн долларов. На данный момент мы скорректировали его и видим, что, возможно, будет 200 млн долларов. Но это не означает, что мы останавливаем проекты: если зарубежные банки возобновят программы сотрудничества, мы, возможно, к концу года наверстаем", - сказал журналистам заместитель гендиректора компании Игорь Петрашко на 6-м ежегодном форуме Института Адама Смита "Агробизнес Украины".

По его словам, холдинг пока не нашел партнера для строительства зернового терминала в порту Южный (Одесская область), однако продолжает работать в этом направлении.

Как сказал Петрашко, девальвация гривны по-разному влияет на отдельные сегменты работы холдинга: в зерновом она негативно отразилась на посевной кампании, но в целом по году влияние будет позитивным при условии отсутствия запрета на экспорт зерна; в яичном сегменте девальвация имеет негативный эффект, поскольку 75% продаж приходится на внутренний рынок.

Петрашко сообщил, что холдинг продолжает работать в Крыму. На полуострове "Укрлэндфарминг" обрабатывает 12 тыс. га, выращивая преимущественно рис. В то же время в связи с усложнением поставок воды в Крым неизвестно, можно ли будет собрать урожай на этих площадях. "В Крыму у нас две птицефабрики. Мы не запускали там новые циклы... Сейчас стараемся там нового ничего не делать, пока не поймем, как на работу предприятий в Крыму реагирует Украина", - добавил менеджер.

"Укрлэндфарминг", по его данным, является крупнейшим агрохолдингом в Евразии. Занимается выращиванием зерновых, производством яиц и яичных продуктов, сахара, выращиванием крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян. Земельный банк холдинга составляет около 670 тыс. га.