Крупнейший в Украине агрохолдинг "Укрлендфарминг" рассчитывает собрать в 2013 году урожай кукурузы в объеме 2 млн тонн. Об этом заявил владелец холдинга Олег Бахматюк журналистам в ходе IV Украинского зернового конгресса в Киеве в среду, передает Интерфакс-Украина.

Он также сообщил, что из-за плохих погодных условий компания недосеяла прогнозируемые площади под озимыми культурами. "Мы недосеяли по плану примерно 25% озимых культур, которые перебросили на весеннюю кампанию", - сказал Бахматюк.

При этом он уточнил, что "Укрлендфарминг" планировал засеять 120 тыс. га озимых. По словам владельца холдинга, "Укрлендфарминг" будет досевать эти площади кукурузой, подсолнечником, соей и сахарной свеклой.

Компания в 2014 году планирует увеличить посевы кукурузы на 19% до 300 тыс. га, а в 2013 году войти в тройку крупнейших экспортеров зерна.

Ранее Бахматюк прогнозировал, что "Укрлендфарминг" в 2013 году экспортирует 2,5 млн тонн зерновых, в том числе 1,5 млн тонн собственного производства.

"Укрлендфарминг", по его данным, является крупнейшим агрохолдингом в Евразии. Занимается выращиванием зерновых, производством яиц и яичных продуктов, сахара, выращиванием крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян.

В структуру холдинга входят 111 горизонтальных зернохранилищ, шесть семенных заводов, 19 птицефабрик, девять ферм по выращиванию кур-несушек, три репродуктора, три селекционных хозяйства, шесть комбикормовых заводов, три склада длительного хранения продукции, завод по производству яичных продуктов "Имперово Фудс", шесть сахарных заводов, 19 мясокомбинатов и два завода по производству кожи. Компания содержит 68 тыс. голов КРС.

В настоящее время земельный банк компании составляет 534 тыс. га.