Крупнейший по размеру земельного банка украинский агрохолдинг "Укрлэндфарминг" планирует в две очереди построить в морском торговом порту Южный (Одесская область) мультифункциональный аграрный хаб мощностью перевалки до 10 млн тонн зерна и свыше 260 тыс. тонн масла в год. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в Одесской обладминистрации.

Строительство планируется на двух участках земли общей площадью более 200 га по обе стороны Аджалыкского лимана.
Предполагается, что в хаб войдут масложировой комплекс и зерновой терминал. В перспективе компания рассматривает возможность достройки контейнерного терминала и комбикормового завода.

Напомним, что данный проект  Бахматюк намерен развивать совместно с компанией "Портинвест", которая управляет портовым бизнесом СКМ Рината Ахметова.

По словам источника, проект разделен на два этапа. На первом планируется возвести мощности, которые позволят переваливать до 5 млн тонн зерна в год при единовременном хранении почти 600 тыс. куб. м зерна, перерабатывать 1,5 тыс. тонн семян масличных в сутки, а также отгружать более 130 тыс. тонн масла и почти 130 тыс. тонн шрота в год.

После реализации второго этапа мощности комплекса вырастут примерно вдвое: до 10 млн тонн зерна в год по перевалке при единовременном хранении почти 1 млн куб. м зерна, более 260 тыс. тонн масла и 255 тыс. тонн шрота в год. Для реализации второго этапа глубина у причальной стенки комплекса должна составить 19 м.

На каждой из площадок планируется разместить по две линии по приемке зерновых с грузовых машин и по четыре линии по приемке зерна с железнодорожных вагонов. Каждая площадка также будет оснащена четырьмя линиям погрузки на суда мощностью 1,5 тыс. тонн в час.

"Укрлэндфарминг" в 2013 году увеличил чистую прибыль на 39% до 754,054 млн долларов, а выручку - на 10% до 2,072 млрд долларов.

Смотрите также инфографику Что строят в порту Южный