Государственному агентству автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") возвращены полномочия по выдаче разрешительных документов на осуществление производственной деятельности в пределах полосы отвода автомобильных дорог. Это закреплено постановлением Кабмина №439 от 10 сентября, передает Интерфакс-Украина.

"Укравтодор" теперь выдает разрешение на размещение, строительство сооружений, объектов дорожного сервиса, автозаправочных станций, прокладку инженерных сетей и выполнение других работ в пределах полосы отвода автодороги.

Кроме того, госагентство имеет право принимать по согласованию с соответствующим подразделением МВД решение демонтаже технических средств и рекламоносителей, установленных в пределах полосы отвода дороги с нарушением требований законодательства.

"Укравтодор" также должен обустраивать места для остановок транспортных средств, стоянок и отдыха участников дорожного движения в пределах полосы отвода автомобильных дорог, обеспечивать обустройство автомобильных дорог системами срочной связи для вызова милиции, экстренной медицинской помощи и технической помощи.

Кроме того, согласно документу глава "Укравтодора" может иметь двух заместителей, в том числе одного первого, которые назначаются на должность и увольнаются Кабмином по представлению премьер-министра, внесенным на основании предложений министра инфраструктуры.

Ранее "Укравтодор" предлагал вернуть ему полномочия по выдаче разрешительных документов на осуществление деятельности в границах полосы отвода автдорог, мотивировав это тем, что с 2012 года в результате изменений в законодательство возникла неразбериха и никто не может законно начать работать в полосе отвода автодороги.