Государственное агентство автомобильных дорог Украины («Укравтодор») оценивает ущерб от боевых действий на востоке страны в сумму более 2,15 млрд грн, говорится в пресс-релизе ведомства.

«Указанная сумма является ориентирововчной, поскольку полноценное обследование пока что проведено только на освобожденных от террористов территориях. Объемы разрушений в местах, где все еще ведутся боевые действия, пока что не определены из-за угрозы жизни дорожников», - цитирует пресс-служба главу «Укравтодора» Сергея Подгайного.

По его словам, в настоящее время масштабы разрушений разной степени сложности достигли 962 км дорог общего пользования, из которых около 250,5 км в Донецкой области, свыше 711,5 км — в Луганской.

Кроме того, повреждены 20 мостов и путепроводов общей протяженностью 2101 погонный метр. По предварительным данным, стоимость восстановления инфраструктуры в Донецкой области составит 735,1 млн грн, в Луганской — 1,423 млрд грн.

По словам Подгайного, сообщения с населенными пунктами, отрезанными из-за разрушения мостов, обеспечивается с помощью понтонных переправ.