"Укравтодор" отмечает факт несвоевременного финансирования так называемого "ямочного" ремонта дорог государственного значения, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщила пресс-служба автодорожного ведомства, из предусмотренного на период март-май 2015 года 1 млрд гривен, за счет которых дорожники должны подготовить сеть украинских дорог к началу туристического сезона и в полном объеме ликвидировать ямы на дорогах госзачения, по состоянию на начало июня фактически было выделено 740 млн гривен.

"Определенные помесячным планом ассигнования госбюджета поступают службам автодорог в областях с опозданием в один-два, а иногда три месяца", - говорится в сообщении.

Таким образом, средства на расходы, предусмотренные на апрель, были получены лишь в середине мая, а майские средства поступили лишь 16 июня.

Читайте также Саакашвили об "Укравтодоре": идет грабеж государства среди бела дня (видео)

"И если в апреле и начале мая объемы выполнения работ еженедельно достигали 400 тыс. кв. м, то уже с конца мая из-за недостатка финансирования темпы проведения ремонтов сократились втрое и составляют не более 140 тыс. кв. м. Иногда возникали случаи, когда дорожные организации были вынуждены приостанавливать работу из-за отсутствия горюче-смазочных и вяжущих материалов или недостатка финансового ресурса, необходимого для расчетов с поставщиками", - отмечает "Укравтодор".

Госагентство также отмечает, что с учетом хронического недофинансирования отрасли большинство необходимых ремонтных работ выполняется в долг, из-за чего облавтодоры задолжали работникам 125 млн гривен, поставщикам - 900 млн гривен.

"В этом году за счет выполнения работ авансом в рамках первых трех месяцев ремонтно-строительного сезона дорожники устранили дефекты на дорожном покрытии общей площадью 2,8 млн кв. м, в том числе 2,3 млн кв. м - на автодорогах государственного значения", - сообщает "Укравтодор".