Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") намерено бороться с неофициальными вознаграждениями компаний за победу в тендерах на дорожные работы.

"Мы четко продекларировали, что ставка "отката" в сметах по ремонту и строительству дорог в Украине составляет 0%. Насколько быстро нам удастся применить этот принцип по всей сложной вертикали нашей структуры? Мы будем стараться сделать это как можно быстрее", - заявил глава "Укравтодора" Александр Малин на пресс-конференции во вторник, передает корреспондент ЦТС.

Он также добавил, что неприкасаемых нет, и любой чиновник, пойманный на горячем, будет привлечен к ответственности.

"С одной стороны, нам облегчается ситуация, что нет ресурса, поэтому не с чего воровать. С другой стороны, есть серьезные кредитные обязательства. Есть долги с 2010, 2011, 2012 года. Мы ведем с бизнесом открытый диалог о том, что, если в этих суммах содержатся те коррупционные обязательства, которые на вас накладывались, и которые теперь собственно платить некому, то давайте совместно переработаем сметную документацию и снизим объем обязательств государства по этим долгам как минимум на сумму этих коррупционных обязательств", - сказал Малин.

В то же время руководитель ведомства признал, что победить такое явление, как коррупция, невозможно, можно лишь уменьшить ее уровень.