Украинские автопроизводители инициируют антидемпинговое расследование против автоимпорта. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщил глава юридического департамента корпорации "УкрАвто" Денис Домбровский.

"Введение спецпошлины (вступает в силу 13 апреля 2013 года) не является единственным возможным механизмом, по защите отечественного автопроизводителя. В ближайшее время заявители будут инициировать антидемпинговое расследование, для применения дополнительных компенсационных механизмов. Это позволит сформировать условия для роста автопроизводства на территории Украины", - сказал Домбровский.

Автопроизводители попытаются доказать, что мировые автоконцерны демпингуют в стоимости, импортируя транспортные средства на территорию Украины. Механизм следующий: в рамках нахождения Украины в ВТО, согласно правилам торговой организации, проводится спецрасследование, изучаются материалы, после чего принимается решение о применении, или не применении защитных мер.

"По результатам расследования, гипотетически, может быть принято решение об увеличении импортных пошлин на конкретную категорию товаров. Это временная мера, но срок и размер пошлины будет определяться комиссией", - пояснил Домбровский.

Он добавил: "Однозначно, мы будем обращаться с этим. Это будет скорее всего демпинговое расследование, или компенсационное. Компенсационное расследование в рамках ВТО в нашем случае тоже имеет место быть. По его результатам государству могут разрешается компенсировать автопрому ряд затрат на определенный период времени".

По словам юриста, процесс подготовки и подачи документов занимает полгода. После этого расследование может затянуться на неопределенный период времени. "Мы сейчас на старте. Первой мерой было введение спецпошлины. Потому что без спецпошлины проведение антидемпингового расследования не имеет ровным счетом никакого смысла", - пояснил Домбровский.

Напомним, ранее Украина решила ввести спецпошлины на новые импортные машины: 6,46% на автомобили с двигателем от 1 до 1,5 литров и 12,95% - на авто с двигателем от 1,5 до 2,2 литров.