Ни украинское государство, ни частные компании не намерены и не имеют права продавать землю иностранцам, в том числе китайцам. Об этом Укринформу заявил руководитель украинского агрохолдинга KSG Agro Сергей Касьянов, комментируя распространенную агентством Reuters информацию о планах китайской госкорпорации Xinjiang Production and Construction приобрести у агрохолдинга почти 3 млн га земли в Украине.

"Такая информация, мягко говоря, не соответствует действительности. Речь не о покупке и даже не о субаренде, а о совместной деятельности", - отметил Касьянов.

По его словам, KSG Agro и Xinjiang Production and Construction 31 мая текущего года действительно подписали протокол о намерениях, рамочный документ, в котором предусматривается будущее сотрудничество в области производства продуктов питания. Начать его планируется по установке систем капельного орошения на землях, арендуемых KSG Agro (таких земель у агрохолдинга всего 96 тыс. га - в Днепропетровской области, в Крыму и Херсоне).

"В следующем году в рамках этого сотрудничества планируется установить такое оборудование на 3 тыс. га земли с поэтапным увеличением", - сообщил Касьянов, добавив, что китайские специалисты, в том числе руководители компании, летом этого года приезжали в Украину.

Глава KSG Agro подчеркнул, что проект с китайскими партнерами - лишь часть масштабных планов правительства по восстановлению системы орошения (ремонт каналов, насосных станций и т. п.), которая ранее работала на площадях 2,5-3 млн га, а сейчас ее эффективность не превышает 15%. Укринформ уточняет, что в целом, для возрождения системы орошения Украине нужно минимум 10 млрд долларов, проекты предлагаются иностранным инвесторам.

Система искусственного орошения позволит существенно повысить производительность сельхозпродукции на этих землях, а также посодействует развитию животноводства в стране, в частности, производству свинины, отмечает Касьянов. Глава KSG Agro добавил, что программа рассчитана, прежде всего, для сбыта этой продукции в Украине, а уже излишки можно экспортировать в Китай.