Сторожевой корабль Черноморского флота России "Сметливый" отправился в Средиземное море. В процессе прохождения всех необходимых таможенных и пограничных процедур выход был задержан из-за обнаруженных украинскими таможенниками ошибок в оформлении документов, передает Интерфакс-Украина.

По данным Севастопольской таможни Миндоходов, при проверке было установлено, что у некоторых членов экипажа неправильно были написаны паспортные данные. Всего было допущено более 100 ошибок в написании имен, фамилий, отчеств при общей численности экипажа 302 человека.

Около часа таможенники убеждали командование корабля подать исправленные списки. Само исправление ошибок заняло еще два часа.

Как сообщил РИА Новости источник в дивизии надводных кораблей ЧФ РФ, создалось "впечатление, как будто процесс был искусственно затянут". Вместе с тем, в Севастопольской таможне сообщили, что в процессе пограничного контроля претензий к ним не возникало.

Проход "Сметливого" через проливы Босфор и Дарданеллы запланирован на сегодня. В Средиземное море сторожевой корабль отправляется для усиления группировки российских кораблей.