12 февраля 2015 года в отеле «Fairmont Grand Hotel Kyiv» при поддержке Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, совместно с Европейским Банком Реконструкции и Развития, состоялся «Agri & Food Export Forum», который объединит ключевых игроков сектора АПК для обновления эффективного взаимодействия между всеми профессионалами на рынке, а также между бизнесом и правительством.

Медиа-парнером форума выступал портал ЦТС.

«Благодаря «Agri&Food Export Forum» международные инвесторы получили возможность изучить аграрные рынки Украины и оценить их перспективность, инвестиционную привлекательность. Важно то, что все участники форума стремились реализации долгосрочной стратегии развития своих бизнес-процессов, поиска новых рынков и партнеров», – отметил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

Заместитель Министра аграрной политики и производства Украины по вопросам европейской интеграции Владислава Рутицкая отметила: «В свою очередь ми хотим объединить агропроизводителей для обсуждения практических решений по выходу на рынки ЕС. На примере лучших украинских компаний, на их успешном опыте, показать и научить отечественных аграриев, как выходить на европейские рынки. В частности, это касается малых и средних производителей. Сегодня они нуждаются в помощи от государства, от финансовых учреждений, в том числе, чтобы и перейти к новым стандартам, пройти сертификацию и определить для себя новые рынки сбыта. Также мы должны понять, что сегодня вместо экспорта сырья, украинские производители должны сосредоточить внимание на продукцию переработки с высокой добавленной стоимостью».

Докладчиками Форума выступили Гоча Цопурашвили, Заместитель Министра сельского хозяйства Грузии, Шевки Аджунер, ЕБРР, Джеффри Р. Пайетт, Чрезвычайный и полномочный посол США в Украине, Николя Верле, Европейская комиссия, Адам Мицик, Dentons, Елена Волошина, IFC, Доменик Меню, Bank BNP Paribas, Жан-Жак Ерве, Credit Agricole Bank, Марион Хьонике, Европейский Инвестиционный Банк, Василий Тофан, Purcari Wines, Сергей Лямец, Экономическая правда и многие другие. 

«Ограниченный доступ к финансированию будет одной из основных проблем для украинских агропроизводителей в текущем году. Для IFC поддержка агробизнеса по всей вертикали производства - основной фокус нашей работы в Украине. Только в прошлом году мы проинвестировали проектов в агробизнесе на более чем $ 300 млн. Мы расширили предложение финансовых продуктов, продолжаем работу над внедрением аграрных расписок. Мы будем и дальше поддерживать украинских производителей и стремимся приводить и других инвесторов в сектор », - отметила руководитель деятельности IFC в Украине Елена Волошина

Для тех, кто не смог посетить форум, доступна полная запись мероприятия:  a7conf.com/agro