Польша к 2015 году в построит в Гданьске нефтяной терминал стоимостью 415 млн злотых (127,5 млн долларов), передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу компании по эксплуатации нефтепроводов PERN Przyjazn.

Свое согласие на реализацию этой инвестиции уже дал министр госказначейства Польши Николай Будзановский.

"Инвестиция в современный нефтяной терминал на гданьском побережье позволит усилить позиции (Польши) в сфере перегрузки нефти и нефтепродуктов в бассейне Балтийского моря. Это важно не только с точки зрения конкурентоспособности польской экономики, но и с учетом необходимости принимать гибкие решения в условиях дефицита энергоносителей на внутреннем рынке", - отметил Будзановский.

Тендер на строительство терминала выиграл польско-словацко-украинский консорциум во главе с польской фирмой IDS - Bud S.A.

"Это очень важная инвестиция для польской экономики с точки зрения энергетической безопасности. Строительные работы на территории гданьского порта должны начаться в следующем году", - отметил по этому поводу руководитель компании PERN Przyjazn Марчин Москалевич.

В состав консорциума, кроме польской компании IDS - Bud S.A., входят Vahostav SK (Словакия), Vahostav PL (Польша), PSJ Hydrotranzit (Словакия) и ALTIS-Holding (Украина).