Украина намерена ввести запрет на прием российского зерна, идущего преимущественно транзитом через украинские порты на внешние рынки. Причиной такого решения стала угроза заноса ящура, фиксируемого в южных регионах России, на территорию Украины. Об этом пишет Коммерсантъ-Украина.

По данным Россельхознадзора, очаги ящура были выявлены в Карачаево-Черкесской республике и граничащих с ней районах Краснодарского края. В пресс-службе Россельхознадзора сообщили, что Украина воспользовалась тем, что после вступления России в ВТО служба лишилась функции по выдаче ветеринарных сопроводительных сертификатов на растительную продукцию.

"В создавшейся ситуации Украина может разрешить поставки зерна в украинские порты только при наличии ветеринарных сопроводительных документов с указанием на то, что зерно выращено в регионах, свободных от ящура. Но поскольку такие документы российская служба не выдает, Украина пошла на запрет ввоза российского зерна", - заявили в Россельхознадзоре.

Участники украинского зернового рынка считают решение властей адекватным решением проблемы. "На зернотрейдерах Украины это решение никак не скажется, однако поможет снять риски заноса на территорию страны вируса ящура", - отметил заместитель гендиректора крупнейшего в Украине экспортера зерновых компании "Нибулон" Андрей Вадатурский.

По словам гендиректора Украинской аграрной конфедерации Сергея Стоянова, убытки портов будут минимальными. "За девять месяцев 2012-2013 маркетингового года транзит российского зерна составил всего 12 тыс. тонн. Для сравнения, Украина за весь сезон экспортировала 23 млн тонн", - сказал он.