Правительство Украины предупредило турецких автоперевозчиков, следующих транзитом в направлении России, о рисках недопуска на территорию этой страны, передает РЖД-Партнер. Основанием стала нота посольства Турции в Украине, переданная в адрес украинского МИДа и содержащая информацию об отказах российской стороны пропускать на территорию РФ транспортных средств, принадлежащих турецким перевозчикам.

Следствием стало образование на территории Украины очередей из задержанных турецких фур. С целью предотвращения накопления транспортных средств в пунктах пропуска на территории Украины таможенная служба Украины взяла на себя ряд задач.

Читайте также Россия опубликовала перечень санкций в отношении Турции

Среди них, в частности, указаны: доведение до турецких представителей транспортного рынка, участвующих в транзите через Украину, информации о рисках при перемещении товаров и/или транспортных средств на территорию РФ; организация мероприятий по поддержке экспедиторов и/или перевозчиков в случае принятия решений о замене получателя груза или его возвращении отправителю.

Кроме того, украинская сторона рассматривает возможность создания у границ с РФ временных зон таможенного контроля для прибывания товаров и/или транспортных средств турецких перевозчиков, не пропускаемых на территорию России, до решения вопроса относительно их дальнейшего направления движения.

Читайте также Украина готова заместить Россию на рынке металла и ЖРС в Турции