Украина вдвое нарастила экспорт сельхозпродукции в Китай по итогам семи месяцев текущего года. Об этом на брифинге сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, передает Интерфакс-Украина.

"Экспорт (сельхозпродукции) в Китай за семь месяцев этого года вырос в два раза. За семь месяцев - на 1 миллиард долларов экспортировано в эту страну", - сказал министр.

Читайте также Экспортные грузы в Китай потеснили Россию в зарубежных перевозках УЗ

Павленко отметил, что после инвестиционного форума в Лондоне в начале текущей недели европейские инвесторы совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) выразили готовность инвестировать в сельское хозяйство Украины. При этом министр не уточнил, какие именно инвестпроекты со стороны Украины были презентованы.

Глава аграрного ведомства подтвердил прогноз урожая зерновых в Украине в 2015 году на уровне 58,5-60 млн тонн при минимальном экспорте в 34,6 млн тонн.

Министр отметил, что из-за засухи серьезно пострадали посевы кукурузы минимум в пяти областях: вероятные потери в этих регионах могут составить до 25% прогнозируемого урожая.