Украина фактически провалила приватизацию в этом году, несмотря на то, что 2015-й был объявлен годом масштабной приватизации. Об этом говорится в колонке главы Фонда госимущества Игоря Билоуса на сайте liga.net.

В этом году не были проданы ни Одесский припортовый завод, ни "Центрэнерго", ни четыре ТЭЦ, ни шесть облэнерго.

В результате за 11 месяцев 2015 года от приватизации в бюджет поступило всего 145 миллионов гривен вместо запланированных 17 миллиардов. Ситуацию немного исправила аренда - благодаря ей ФГИ направил в бюджет в общей сложности 1,6 млрд гривен, отметил Билоус.

По его словам, конфликт интересов был практически вокруг каждого из госпредприятий. Кроме того, ситуацию осложнило затягивание с принятием законопроекта №2319а. "(Законопроект) содержит всего три небольшие, но весьма важные поправки: недопущение к приватизации представителей страны-агрессора, возможность привлекать советников к продаже крупных объектов - в том числе и за внебюджетные деньги, и отмену обязательной предприватизационной продажи 5-10% акций на фондовой бирже", - отметил Билоус.

Он добавил, что решение отказаться от проведения приватизации до принятия этих поправок было осознанным и принципиальным, так как задача ФГИ - "не распродажа, а проведение прозрачной приватизации" с целью прихода в страну иностранного капитала.

Билоус также сообщил, что по статистике, за последние пять лет госпредприятия увеличили свои обязательства в два раза, в то же время рост доходов остановился. Убытки в 2014 году составили 590 млрд гривен, причем количество убыточных предприятий возросло до 68% (среди акционерных обществ).

Что касается 2016 года, то Билоус отметил, что фонд уже подготовил новую концепцию приватизации - имеющиеся в госсобственности около четырех тысяч предприятий предлагается условно разделить на четыре группы. В первую войдут регуляторные ГП, которые будут управляться профильными министерствами. Во вторую - 1300 объектов, которые давно уже существуют только на бумаге, их ждет ликвидация. В третью - небольшая часть компаний (до сотни) особо важных для государства, они могут составить основу новой холдинговой компании, дискуссия по этому вопросу еще продолжается. И наконец, в четвертую группу входят все остальные госпредприятия, которые нужно приватизировать.

"Хочу обратить внимание, что приватизация - это не только продажа. Это еще и контрактное управление, концессии, совместное управление или частичные продажи. Несомненно, большую часть объектов следует продать", - заключил Билоус.