Госавиаслужба Украины 1 октября направила в Росавиацию письмо с просьбой разъяснить, чем вызвано введение санкций против украинских авиакомпаний. Об этом сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский на брифинге в Киеве в пятницу, 2 октября, передает Интерфакс-Украина.

"В письме мы просим указать, на основании чего вводятся санкции, какое количество украинских авиакомпаний под них подпадает. Надеюсь, к концу сегодняшнего дня мы можем получить ответ от российских авиавластей", - сказал он.

Пивоварский напомнил, что Украина ввела санкции против российских авиакомпаний ввиду нарушения ими запрета на полеты в аннексированный Крым. По его словам, в украинском санкционном списке оказались 29 российских авиакомпаний, 27 из которых незаконно осуществляли полеты в оккупированный Крым, и две украинских компании, отчужденные властями временно оккупированного Крыма.

Читайте также Минтранс РФ спрогнозировал убытки авиакомпаний Украины и России от запрета полетов

Кроме того, министр сказал, что санкции против российских авиакомпаний не направлены на то, чтобы возвести "железный занавес" между двумя странами.

"Цель санкций - наказание нарушителей и усиление экономического давления на ядерное государство, которое осуществило военную агрессию против Украины. Такие санкции в отношении РФ ввели и другие страны мира - США, ЕС, Япония, Норвегия, Швейцария и т.д. Глобальное общество нас поддерживает. Как и другие страны мира, Украина готова понести экономические потери от такого решения", - отметил министр.

Он добавил, что принятые Украиной меры предусмотрены межправительственным соглашением о воздушном сообщении между Украиной и РФ. "Мы имеем документальное подтверждение нарушений и это является основанием для отмены разрешений на полеты. Это важно для понимания граждан Украины и экспертного сообщества. Еще раз подчеркиваю, что украинские санкции - это ответ на нарушения российскими авиакомпаниями норм двустороннего межправсоглашения, они не придерживались национального законодательства Украины, пренебрегали международными правилами и, несмотря на запрет, летали в оккупированный Крым", - заявил министр.

Читайте также Контрсанкции России обойдутся каждому пассажиру МАУ, как минимум, в 2 доллара

Согласно озвученным Пивоварским данным, авиационный пассажиропоток в первом полугодии 2015 года между Украиной и Россией составил около 657 тыс. человек, причем российские компании перевезли в 2,5 раза больше украинских.

"Значительная часть этого пассажиропотока транзитная, то есть пассажиры-украинцы смогут теперь воспользоваться транзитными возможностями существующих хабов и для них эта потеря не будет чувствительной", - сказал Пивоварский.

Напомним, президент Петр Порошенко указом от 16 сентября ввел в действие решение СНБО от 2 сентября о санкциях против России. В том числе они касались и авиации, в перечень попали как основные авиакомпании РФ "Аэрофлот", "Трансаэро", S7 Airlines, так и мелкие перевозчики. Из крупных от санкций избавлена только "ЮТэйр", которая не выполняла полеты в Крым. 25 сентября Кабмин принял решение о запрете полетов в Украину авиакомпаний из санкционного перечня с нового сезона навигации в гражданской авиации (с 25 октября).

29 сентября стало известно, что Росавиация приняла решение запретить украинским авиакомпаниям летать в Россию с 25 октября. Документального правового обоснования такого решения не обнародовано.

Читайте также Спецтема: Санкции в отношении российских транспортных компаний (обновляется)