Комиссия Госавиаслужбы 30 сентября в ходе заседания приняла решение рекомендовать исполняющему обязанности главы Госавиаслужбы аннулировать целый ряд назначений для украинских авиакомпаний, передает корреспондент ЦТС.

В частности, рекомендуется аннулировать назначения ООО "Авиакомпания "Аэро-Чартер" на маршруты Киев-Люксембург, Киев-Вильнюс и Киев-Лейпциг, а также права на эксплуатацию воздушных линий ООО "Авиакомпания "Авиатранс К" из Львова, Харькова и Одессы в Афины, из Львова в Мюнхен.

Рекомендуется также аннулировать права авиакомпании "Мотор Сич" на маршруты Киев-Анкара, Симферополь-Анкара и Бердянск-Москва, а также назначения на регулярные перевозки "Днипроавиа" из Харькова в Баку, Батуми, Тбилиси и Ереван, компании "Урга" - из Киева в Черновцы.

Несмотря на то, что в повестке дня был вопрос о том, чтобы аннулировать права компании "ЮТэйр-Украина" на выполнение рейсов из Киева и Львова в Москву, комиссия будет рекомендовать и.о. главе Госавиаслужбы оставить эти назначения компании.

Назначения авиакомпании МАУ на маршруты Харьков-Батуми, Киев-Вена-Льеж-Вена-Киев, Харьков-Стамбул, Киев-Бухарест, Львов-Неаполь комиссия будет рекомендовать аннулировать, но оставить назначение Киев-Венеция. Ранее МАУ подавала заявку на увеличение частоты Киев-Рим и Киев-Венеция, комиссия будет рекомендовать удовлетворить запрос МАУ. Однако, в частотах Львов-Неаполь компании было отказано, поскольку назначение было аннулировано, также было отказано в увеличении частот Киев-Амман и Киев-Актау.

Кроме того, авиакомпаниям UM Air и "Браво" рекомендовано выдать назначения на регулярные рейсы по маршрутам Киев-Одесса и Киев-Львов, поскольку ограничений на внутренние перелеты никаких нет. Компаниям "Роза Ветров" и "ЮТэйр-Украина" комиссия будет рекомендовать выдать ряд назначений на выполнение чартерных рейсов. 

Авиакомпания Yanair подавала заявку на выполнение регулярных рейсов из Одессы в Тель-Авив и из Киева в Белград, Бухарест, Стокгольм и Ереван. Комиссия же удовлетворила заявку Yanair на полеты из Киева в Белград, Бухарест и Стокгольм. Относительно Тель-Авива и Еревана компания не проходит по количеству частот.

Коммерческий директор Yanair Артем Шахов уведомил комиссию, что компанией были поданы соответствующие обращения к авиавластям Армении и Израиля о расширении частот на этих маршрутах и ответы будут получены в ближайшее время. В комиссии заверили, что как только получат документы - они будут приняты во внимание, но пока что заявка останется не удовлетворенной.

Также были увеличены частоты для Yanair по маршруту Киев-Москва с семи до 14 в неделю. В комиссии отметили, что несмотря на санкции - у них нет оснований для отказа перевозчику.