Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан в письме к еврокомиссару по энергетическим вопросам Гюнтеру Эттингеру предложил сформировать оперативную группу из представителей Евросоюза для контроля транзита природного газа. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу министерства.

Согласно документу, это позволит представителям ЕС непосредственно на газоизмерительных станциях и в диспетчерских пунктах отслеживать процесс выполнения украинской стороной обязательств по транспортировке природного газа.

Читайте также Евросоюз согласен покупать газ на границе России и Украины

Продан также отметил необходимость усиления охраны объектов газотранспортной инфраструктуры для предотвращения возможных диверсий. "Мы усиливаем охрану объектов газотранспортной инфраструктуры для предотвращения возможных диверсий. К сожалению, в данной ситуации мы оцениваем риск таких диверсий как очень высокий", - говорится в письме министра к еврокомиссару.

Он напомнил, что, несмотря на призывы еврокомиссара к российской стороне по предотвращению эскалации проблемы, "Газпром" в 09:00 по киевскому времени 16 июня прекратил подачу природного газа в Украину.

"Конечно, это создает экстремальную ситуацию в обеспечении природным газом украинских потребителей и устойчивого транзита газа в страны ЕС. Но мы, как и обещали, будем стараться обеспечить надежность и непрерывность такого транзита. Мы будем это делать до тех пор, пока для этого есть технологическая возможность", - заверил Продан.