Украина практически остановила экспорт сельскохозяйственной продукции в Россию, при этом наращивает поставки в страны Евросоюза и Азии. Об этом в интервью lb.ua сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

По его словам, причина сократившихся поставок в Россию лежит в ее нежелании иметь на своем рынке украинскую продукцию. "Сейчас в Россию идет только 2%. И в первую очередь это связано с тем, что Россия сама блокирует поставки. Официального запрета нет, но есть, например, санитарные ведомства. Это тоже часть войны с Украиной", - отметил Павленко.

Главными векторами для украинских аграриев стали Азия и ЕС. "В страны СНГ мы поставляем меньше, чем в Африку. А в страны Африки меньше в два раза, чем в страны ЕС", - сказал министр.

По его словам, за 7 месяцев текущего года Украина отправила в страны ЕС продукции на 2 млрд долларов, в страны Азии - на 3,6 млрд долларов, в африканские страны - на 1 млрд долларов, в СНГ - примерно на 863 млн долларов.

"Мы ищем новые рынки. Растут поставки в Китай, в Саудовскую Аравию, в Иран. И те же переговоры с Китаем показывают, что они готовы брать больше, потому что население растет, потребление растет, доходы растут. Одна из задач министерства - открывать новые рынки. Это важно, потому что 37% всего потока денег от внешней торговли сегодня дает агробизнес", - отметил Павленко.