Госконцерн "Укроборопром" будет осуществлять ремонт авиационных двигателей АЛ-31Ф для Вьетнамской Народной Армии, сообщил генеральный директор предприятия Сергей Громов, передает Корреспондент.

18 июля в Ханое было подписано два контракта между ГП "Укроборонсервис" и компанией VAXUCO (Вьетнам), которые предполагают проведение в Украине ремонта двигателей АЛ-31Ф и предоставление украинской стороной технических консультаций по их ремонту.

От украинской стороны выполнять контракт будет предприятие ЛРЗ "Мотор" (Луцк), которое входит в состав "Укроборонпрома". Двигатели АЛ-31Ф, спроектированные в 70-х годах прошлого столетия, используются в самолетах Су-27 и его модифицациях.

По словам Громова, в ближайшее время "Укроборонпром" направит вьетнамской стороне предложения по поставкам и модернизации средств ПВО, авиационной и бронетанковой техники, а также по ремонту и модернизации техники ВМС.

Ранее сообщалось, что "Укрспецэкспорт" стал победителем тендера на предоставление услуг по ремонту и модернизации самолетов МиГ-21 для ВВС и ПВО Хорватии.

Напомним, что по итогам 2012 года выручка "Укрспецэкспорта" и его дочерних предприятий от экспортно-импортных операций выросла в сравнении с 2011 годом на 2% до 1,024 млрд долларов.