Украина присоединилась к декларации "Дунайская соя". 5 июня 2015 года заместитель министра аграрной политики и продовольствия по евроинтеграции Владислава Рутицкая вместе с председателем ассоциации "Дунайская соя" Маттиасом Кроном подписали декларацию о сотрудничестве. Об этом сообщает latifundist.com со ссылкой на информацию Минагропрода.

Как считают в министерстве, cоответствующая договоренность откроет новые возможности для расширения рынков сбыта, европейского партнерства, а также будет стимулировать повышение стандартов и показателей качества и безопасности украинской продукции.

Рутицкая отметила, что сегодня Европа импортирует около 37 млн ​​тонн сои, в основном из стран Южной Америки.

"Однако экспорт из Южной Америки затруднен из-за расстояния и имеет экологическую угрозу разрушения дождевых лесов. Поэтому европейцы заинтересованы в расширении партнерства и реализации совместных проектов с Украиной в этом направлении. Украина имеет огромный потенциал для экспорта сои в Европу. Однако мы должны завоевать доверие европейского потребителя", - сказала замминистра.

Присоединение к декларации "Дунайская соя" является одним из способов выйти на рынок ЕС, утвердить бренд украинской сои и наладить связи в регионе, говорится в сообщении.