Украина подписала соглашение с Всемирным банком (ВБ) о выделении займа Международного банка реконструкции и развития (группа ВБ) в размере 560 млн долларов, которые будут направлены на финансирование реконструкции дорог. Подписи под документом поставили в четверг в Киеве первый замминистра инфраструктуры Владимир Шульмейстер и директор ВБ по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фан.

Напомним, эти деньги пойдут на продолжение реконструкции автодороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский. В частности, работы будут проведены на участке Полтава-Харьков.

"Также в рамках этого проекта будет начато проектирование и ремонт второго транспортного коридора Запад-Восток, а именно Краковец-Львов-Тернополь-Винница-Умань-Кировоград с дальнейшим ремонтом коридора к южным портам Кировоград-Николаев-Херсон, что даст возможность Украине обеспечить транспортировку грузовых потоков из стран Азии через наши морские порты дальше в Европу", - заявлял ранее Шульмейстер. Он также говорил, что в случае успешной реализации проекта планируется выделение дополнительных 240 млн долларов.

Читайте также Всемирный банк готов инвестировать в строительство платных дорог Украины

Модернизация будет проходить по стандарту дороги первой категории (автомагистраль с четырьмя полосами, барьером по центру и при необходимости барьерами по сторонам дороги).Проект планируется завершить в 2021 году. В результате длительность поездки между Полтавой и Харьковом сократится со 140 минут до 96 минут.

Кроме того, часть средств будет направлена на техобслуживание и улучшение дорожной безопасности на приблизительно 840 километрах основных национальных транспортных коридоров страны.

Напомним, ранее ВБ профинансировал два проекта по ремонту и реконструкции разных участков трассы М-03 Киев-Харьков-Довжанский. Так, был реконструирован участок от Борисполя до Лубен, протяженностью примерно 120 километров. За счет экономии средств ремонт выполнялся также на некоторых участках между Лубнами и Полтавой. Кроме того, средства ВБ пошли на ликвидацию мест концентрации ДТП и два пешеходных моста на автомобильной дороге Киев-Одесса.

Второй проект касался ремонта участка от Лубен до Полтавы протяженностью около 108 километров. Также были проведены работы по улучшении инфраструктуры в местах концентрации ДТП, направлены деньги на создание институционального потенциала.