Эксперты Всемирного банка и IFC увидели значительный прогресс Украины в упрощении условий работы бизнеса, в результате чего страна поднялась в ежегодном рейтинге Doing Business на 25 позиций до 112 места, пишет Коммерсантъ-Украина.

Рост позиций Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса начался в прошлом году, когда страна поднялась на 15 позиций. В нынешнем рейтинге Всемирный банк зафиксировал проведение в стране реформ в 8 из 10 исследуемых направлений. Среди индексов, формирующих общий рейтинг, прогресс отсутствует лишь в вопросах выполнения контрактов (45 место; падение на 3 позиции) и защиты прав инвесторов (128 место; падение на 11 позиций).

Несмотря на реформы, Украина потеряла позиции в индексах подключения к электроэнергии (172 место), международной торговли (148), процедур банкротства (45). Улучшились позиции страны в сферах получения разрешений на строительство (с 183 на 41 место) и регистрации прав собственности (с 197 до 97 места). В сфере уплаты налогов - ключевой для бизнеса - прогресс оказался минимальным (всего на одну позицию, до 164 места).

Наивысший рейтинг (13 место) Украина имеет по легкости предоставления кредитов. Страна опередила такую развивающуюся экономику, как Бразилия, но все еще отстает от многих государств СНГ - например, Беларуси, Киргизии и России.

Как передает Интерфакс, Россия поднялась в рейтинге Doing Business с 112 на 92 место, Беларусь - улучшила результат на одну ступень до 63 места, Казахстан - на три ступени до 50 места, Молдова - на восемь ступеней до 78 места. Всего в рейтинге представлены 189 стран.