Украина приступила к согласованию условий поставки мяса на рынок Китая. Как ожидается, с начала 2014 года украинская сторона начнет продавать мясные продукты КНР, передает ChinaPRO.

О потенциальных объемах, а также возможных экспортерах не сообщается.

Украина в 2012 году отправила на экспорт сельхозпродукцию в объеме 18,2 млрд долларов, что на 40% превысило этот же показатель предыдущего года.

Ранее сообщалось, что Китайская корпорация зерна, масел и пищевых продуктов (COFCO) и одна из крупнейших агропромышленных компаний Украины "Укрлендфарминг" подписали меморандум о сотрудничестве. Как ожидается, Китай купит в Украине 500-700 тыс. тонн кукурузы до конца 2013 года. Это стало первой сделкой между двумя странами по приобретению зерновых. Импорт украинской кукурузы позволит Китаю диверсифицировать свои источники поставок зерна из-за рубежа. В настоящий момент поставки этой продукции в Поднебесную на 99% зависит от США.

В 2011 году КНР импортировал 1,75 млн тонн кукурузы. По итогам 2012 года этот показатель составит 5 млн тонн. По предварительным прогнозам, в ближайшие 10 лет Китай нарастит импорт этой агрокультуры до 15 млн тонн.