Украина передала Индии седьмую партию легких транспортных Ан-32 индийских ВВС, модернизированных на мощностях в Киеве в рамках заключенного в 2009 году контракта. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Церемония передачи заказчику очередных пяти машин заказчику состоялась на ГП "Завод 410 ГА" в Киеве в субботу. Сегодня машины отбудут из Киева в Канпур (Индия).

"Учитывая события в Крыму, европейские партнеры в порядке исключения открыли для этой партии военно-транспортных самолетов свое небо с тем, чтобы машины вовремя прибыли в пункт назначения", - отметил директор ГП "Завод 410 ГА" Сергей Подреза.

Контракт на около 400 млн долларов на ремонт и модернизацию 105 самолетов Ан-32 индийских ВВС подписан в июле 2009 года между ВВС Министерства обороны Индии и "дочкой" государственной компании "Укрспецэкспорт" - компанией "Спецтехноэкспорт". В Украине пройдут модернизацию 40 самолетов, остальная техника - на авиазаводе индийских ВВС BRD-1 в Канпуре.

В рамках модернизации на индийской авиатехнике устанавливается современное оборудование украинского и зарубежного производства: оборудование предупреждения столкновения самолетов в воздухе, раннего предупреждения столкновения с землей, система спутниковой навигации, самолетные дальномеры, модернизированные радиовысотомеры, новый радиолокатор с двумя многофункциональными индикаторами, новое кислородное оборудование, улучшенные кресла экипажа и другое.

В соответствии с заключенным в декабре 2009 года ОАО "Мотор Сич" (Запорожье) с ВВС Индии трехлетним контрактом на 110 млн долларов, проводится модернизация двигателей Аи-20 индийских Ан-32.

На сегодняшний день в Украине прошли модернизацию и переданы заказчику 35 самолетов, из тех 40, которые, согласно контракту, должны быть модернизированы в Украине.