Украина настаивает на ускорении открытия рынков стран СНГ друг другу, это должно уже произойти в 2014 году. Об этом заявил премьер Украины Николай Азаров на заседании Совета глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге, пишет Коммерсантъ-Украина.

По словам Азарова, договор о зоне свободной торговли в СНГ хотя и был заключен в 2011 году, проблем в экономических взаимоотношениях не снял. "Если в 2012 году у нас был значительный рост товарооборота, то в 2013-м мы потеряли во взаимодействии с рынком СНГ примерно четверть товарооборота. Для нас это большие экономические потери", - отметил Азаров.

На проблемы внутри рынка СНГ указал и белорусский премьер Михаил Мясникович. Он потребовал установить "общий рынок без изъятий и ограничений", тогда как сейчас даже в Таможенном союзе действует 61 изъятие. Отчасти по этой причине, по его словам, средний рост экономики по СНГ в нынешнем году сократился до 1,8% (с 3,2% в 2012 году). Мясникович предложил ввести на пространстве СНГ единую промышленную политику: создавать совместные производства, корпорации, финансово-промышленные группы и, как в ЕС, вводить квотирование производств.

По итогам заседания Совета глав правительств СНГ, которое продолжались около трех часов, принято более 30 решений. Однако, стороны только зафиксировали желание продолжить переговоры о снижении и поэтапной отмене экспортных пошлин в торговле без конкретных сроков принятия решений. Украину это не удовлетворило. "Понятно, что это не расписание курьерского поезда - ясно, что могут быть какие-то изменения в сроках. Но эти изменения не должны измеряться годами. Я считаю, что уже в 2014 году все эти соглашения должны быть реализованы", - заявил украинский премьер.

Кроме того, Азаров еще раз заявил, что Украина все же намерена подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом на следующей неделе - на саммите в Вильнюсе 28-29 ноября.