Кабмин 2 сентября одобрил проект акта о привлечении финансирования Всемирного банка (ВБ) для развития дорожной отрасли на общую сумму 560 млн долларов. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Как отмечается в пресс-релизе, последние три месяца команда Мининфраструктуры совместно с "Укравтодором" и ВБ работала над подготовкой структуры проекта. Первоначально предполагалось ремонтировать дорогу М-03 на участке от Полтавы до Харькова. Однако Мининфраструктуры предложило добавить в программу выполнение проектных работ для наиболее изношенных участков дорог, а именно транспортных коридоров от портов до границы с ЕС.

В результате согласовано выполнение проектных работ по улучшению эксплуатационного состояния следующих участков дорог: Н-02 Львов-Тернополь (от Львова до Тернополя), М-12 Стрый-Тернополь-Кировоград-Знаменка (от Тернополя до Кировограда), М-13 Кировоград-Платоново (от М-12 до южного обхода Кировограда), Н-14 Александровка-Кировоград-Николаев (от Кировограда до Николаева), М-14 Одесса-Мелитополь-Новоазовск (от Николаева до Херсона).

Параллельно Мининфраструктуры ищет финансирование для непосредственного выполнения капитальных работ на этих участках дорог. Возможные источники - будущий Дорожный фонд, госбюджет, международные финорганизации.

В ближайшее время будет утвержден состав официальной делегации Украины и определено лицо, полномочное подписать кредитное соглашение с ВБ. Переговоры должны состояться во второй половине сентября. Затем пакет документов будет рассмотрен на Совете директоров банка. При положительном решении кредитное соглашение будет подписано в октябре этого года, а выполнение работ начнется с началом строительного сезона в следующем году.

Это будет третий автодорожный проект Всемирного банка в Украине. В рамках первых двух проводилась реконструкция автодороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский в Киевской и Полтавской областях.