Украина к 2021 году сможет занять шестое место в мировом экспорте пшеницы при условии годового объема поставок этой культуры на внешний рынок 14 млн тонн, прогнозирует Организация ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства (ФАО), передает Интерфакс-Украина.

Кроме того, по прогнозам ФАО, к этому же времени Украина может занять третье место по экспорту фуражных культур с годовым показателем 19 млн тонн.

"Украина будет наращивать экспорт как пшеницы, так и фуражных зерновых культур, особенно кукурузы... Стабильный ежегодный экспорт пшеницы составит приблизительно 14 млн тонн, в то время как экспорт фуражных зерновых - 19 млн тонн", - спрогнозировал экономист инвестиционного центра ФАО Дмитрий Приходько на международном форуме "Мировой зерновой рынок - тенденции, риски, инициативы", который проходил в рамках выставки "АГРО-2013" в Киеве в среду.

По оценкам ФАО, к 2021 году мировое первенство по экспорту пшеницы займет Россия вместо США. Прогнозируется, что РФ будет ежегодно поставлять на внешние рынки 26 млн тонн этой культуры.

Напомним, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины ожидает, что экспорт зерновых из Украины в 2012/2013 МГ (МГ, июль 2012 - июнь 2013) составит более 24 млн тонн против около 22 млн тонн по итогам прошлого сезона.