Киев прорабатывает вопрос либерализации специальных защитных мер по автомобилям, действующих в том числе и для продукции из России. Об этом заявил журналистам министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов в среду в Москве, передает Интерфакс-Украина.

"Сейчас в министерстве экономического развития и торговли Украины отрабатывается вопрос об этапах и размерах либерализации этой меры", - заявил он, добавив, что существует три возможных варианта смягчения меры, не уточнив их сути.

Напомним, в Украине с 14 апреля введены спецпошлины на импорт новых легковых автомобилей объемом бензинового двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см - 12,95% вне зависимости от страны происхождения и экспорта.

Данное решение вызвало обеспокоенность США, Южной Кореи, Турции, России, Японии. Последняя инициировала в конце октября в рамках ВТО консультации с Украиной по поводу введенных ограничений импорта машин. Позднее к консультациям присоединились Россия и Евросоюз.

Украина в свою очередь присоединилась к консультациям с Россией, инициированным ЕС и Японией, в связи с введенным Москвой в 2012 году утилизационным сбором на автомобили, резко сократившим экспорт этой украинской продукции. Россия по итогам этих споров внесла поправки в законодательство, создав равные условия для российских производителей и импортеров.