Государственное агентство автомобильных дорог ("Укравтодор") прогнозирует завершение капитального ремонта дороги Киев-Харьков-Должанский на отрезке от Киева до Полтавы в 2015 году, передает корреспондент ЦТС.

"На сегодняшний день мы завершили работы по 126-й километр, это в районе Пирятина. Со 126-го по 191-й - контракт продлен до 1 июля 2014 года. Это до входа в Лубны", - сообщил журналистам заместитель главы "Укравтодора" Александр Харченко.

По его словам, весь участок от Киева до Полтавы будет отремонтирован в 2015 году, так как это сроки, оговоренные с международными финансовыми организациями, предоставившими кредит для этих работ.

"Если мы привлечем третий кредит, то продолжим работы от Полтавы до Харькова", - сказал Харченко.

Напомним, в сентябре 2012 года Всемирный банк утвердил заем на 450 млн долларов на реализацию Проекта улучшения автодорог и безопасности движения-2, в который включена реконструкция участка Лубны-Полтава и оздоровление других участков. Проект улучшения автомобильных дорог и безопасности движения-1 был утвержден в 2009 году с суммой займа в 400 млн долларов, средства пошли в основном на участок Борисполь-Лубны.

Реконструкция дороги М-03 Киев-Харьков-Должанский проводится по параметру I категории. Эта автомагистраль является составляющей национального транспортного коридора Европа-Азия.