Президенты Украины и Румынии договорились о создании совместных пунктов пропуска на украинско-румынской границе, сообщил президент Украины Петр Порошенко, передает Интерфакс-Украина.

"Мы сделали несколько практических шагов договоренностей, которые сделают жизнь граждан наших стран проще. Мы договорились о значительном прогрессе в малом приграничном движении. Мы надеемся и дали соответствующие задачи нашим министрам для того, чтобы через механизм малого приграничного движения упростить режим пересечения границы", - сказал Порошенко на брифинге в Киеве после переговоров с румынским коллегой Клаусом Вернером Йоханнисом.

Читайте также У Молдовы и Румынии может появиться совместный контроль на границе

Кроме того, стороны договорились о координации действий в отношении Приднестровья.

"Отдельное внимание мы уделили событиям в Республике Молдова, в частности, в Приднестровском регионе, и договорились о координации наших действий по Приднестровью для того, чтобы способствовать размораживанию этого конфликта и помочь суверенной независимой Молдове восстановить свою территориальную целостность и реинтегрировать Приднестровский регион в Молдову", - сказал Порошенко на совместной с Йоханнисом пресс-конференции в Киеве во вторник.

Читайте также Паром на Дунае: какие возможности открывает новый погранпереход в самой южной точке Украины