Украина и Перу отрабатывают совместный проект о создании в Лиме сервисного центра по обслуживанию самолетов семейства "Антонов" в Латинской Америке. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой источник в авиапроме.

"В настоящее время украинская и перуанская стороны ведут переговоры о строительстве в Лиме авиационного завода, на базе которого будет организован сервисный центр для обслуживания самолетов "Антонов", эксплуатируемых в латиноамериканских странах", - сообщил собеседник агентства.

Сроки и условия реализации проекта находятся в стадии отработки.

Как напомнил собеседник агентства, сегодня ГП "Антонов" продвигает на латиноамериканский региональный рынок ряд новых программ, включая региональный Ан-140 и семейство региональных реактивных самолетов нового поколения Ан-148/158.

"Авиакомпании стран региона, включая Аргентину, Перу, Боливию, Никарагуа и Кубу, уже выразили намерение приобрести около 50 таких машин", - уточнил он.

Вместе с тем, по данным ГП "Антонов", в настоящее время в Латинской Америке эксплуатируется свыше 240 самолетов семейства Ан, поставленных в предыдущие годы. В их числе - пассажирские Ан-24 и Ан-28, транспортные Ан-26 и Ан-32, а также бипланы Ан-2.