Украина и Болгария намерены восстановить прямое авиационное и железнодорожное сообщение между странами. Такая договоренность достигнута в ходе визита в Софию 13 ноября министра инфраструктуры Андрей Пивоварского, где он встретился с вице-премьер-министром Томиславом Дончевым и министром транспорта, информационных технологий и связи Ивайло Московски, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

Сегодня железнодорожное сообщение между Киевом и Софией обеспечивается с пересадкой на станции Будапешт, в связи с отменой беспересадочного вагона, следовавшего в составе поезда Москва-София.

Смотрите инфографику Количество поездов между столицами Центральной Европы

Пивоварский выразил надежду, что активная работа, которая сейчас проводится железнодорожными администрациями Румынии, Болгарии и Молдовы, позволит восстановить курсирование беспересадочных вагонов УЗ сообщением Киев-София на 2016/2017 год. Стороны договорились обеспечить железнодорожное сообщение между двумя столицами в ближайшее время.

Что касается прямого авиасообщения, то болгарская сторона еще раз подтвердила готовность к полной либерализации воздушных перевозок между странами и поздравила планы украинской авиакомпании начать регулярные рейсы Киев-София-Киев в декабре текущего года с частотой 3 рейса в неделю. "Московски также подтвердил, что Софийский аэропорт создаст привлекательные условия для работы украинской авиакомпании", - резюмируется в пресс-релизе.

Как уточнили Интерфакс-Украина в пресс-службе Мининфраструктуры, рейсы в Софию откроет авиакомпания "Роза ветров".

Читайте также В Евросоюз на поезде: все варианты